понедельник, 2 апреля 2012 г.

Сезонная подушечка

Одной из моих любимых вышивальных тематик является сезонная. Но к выбору сюжетов у меня особый подход. Я абсолютно равнодушна к классическим вышитым пейзажам. Люблю сама подбирать и компоновать вышивки по временам года. Идеи для вдохновения черпаю из проекта У природы нет плохой погоды
Сегодня хочу показать подушечку с растениями, которые, на мой взгляд, характерны для каждого времени года. Их удачно подобрала и вписала в безупречный дизайн Джоан Эллиотт.
Joan Elliott 'Floral cushion'
И немного подробностей...
 
Зима изображена веточкой падуба с острыми листочками и ярко-красными ягодками. Это растение напрямую связано с самым холодным временем года. Падуб – традиционный символ зимних праздников, украшение дома и праздничного стола.
Весна предстала скромной фиалкой. Этот нежный цветок с приятной окраской и тонким запахом – символ весенней природы, пробуждающейся после зимнего сна. 
Лето – период буйного цветения королевы цветов – розы. Этот цветок затмевает своей неповторимой красотой и непередаваемым ароматом. 
Осень – пора сбора урожая и активной подготовки к зиме. В качестве осеннего растения запечатлен орешник. К осени у кустарника созревают вкусные орехи. А еще осенью заготавливают листья и кору орешника в лекарственных целях.
Все в сборе
И задняя сторона

Всем отличного настроения в любую погоду!!!

6 комментариев:

  1. Мариночка, супер получмлось!!! Так оригинально! Я люблю подушечки, а твоя так красиво оформлена! Бисер так удачно подобран. И еще мне очень нравится Джоан Эллиотт, кое-что природное из ее творчества тоже хочется вышить!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо. Я прям влюбилась в ее разработки. Хоть и заковыристые они, зато результат непревзойденный.

      Удалить
  2. Очень интересная подушечка получилась! В одной небольшой форме столько всего разного вместилось. И как хорошо ты это фотоколлажами выделила. А еще от кисточек балдею. Замечательная работа!

    ОтветитьУдалить
  3. Марина, классная подушечка!!! На таком маленьком пространстве целая философия уместилась!!! А как похожи оригинальные растения и их изображение с помощью крестиков! Молодчина!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Прелесть!!!! Какая сочная, яркая, нежная, миниатюрная, но громадная по смыслу и содержанию!!! прекрасная работа!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Всем спасибо за добрые слова! А дизайн действительно оригинальный и со смыслом.

    ОтветитьУдалить