четверг, 25 сентября 2014 г.

О кривульках

Всем огромный привет!

В последнее время стала особенно популярна и актуальна прикладная вышивка. Каждый день появляется что-то новенькое и оригинальное, а главное, практического применения. Штучки разнообразных форм и необычного оформления развивают умения рукодельниц и создают неповторимую атмосферу уюта. Маленькая вышивка интересней будет смотреться не в раме, а, например, в виде фартучка для бутылки или на крышке шкатулки. Для меня знакомство с прикладной вышивкой началось с создания милых штучек – бискорню, берлинго, зигугу и пинкипа. Каждая из малых форм интересна, уникальна и неповторима.



Бискорню – классическая восьмиугольная вышитая подушечка.

Vee&Co "Strawberries&Bees"
Слово «бискорню» имеет французское происхождение. С языка изобретателей этой чудесной вещицы ее не менее причудливое название переводится как «неровный, с выступами; нескладный, несуразный, смешной». Есть еще один вариант перевода – «двурогий», bis- - «два» и -cornu – «рогатый», хотя у кривульки 8 рожек )))


World of Cross Stitching "Фея калины"



Берлинго
– вышитая и собранная в пирамидку кривулька.




Свое название оригинальная вещица получила от французского слова berlingot, имеющего два основных значения: леденцовая карамель (четырёхгранной формы) 



и четырёхгранный пакет (для упаковки молока, кефира и т. п.)



Пирамидка также имеет еще одно название – английское humbug, что значит «мятная леденцовая карамель».







Joei "Joyful Summer"

Зигугу (фр. Zigouigoui) - еще одна разновидность французской кривульки в виде сшитой квадратным конвертиком подушечки.

Замысловатое название кривульки происходит от французского слова zigouigoui. Интересно, но сами носители языка французы употребляют это слово, будучи уверенными, что их собеседник поймет истинный смысл. Все потому, что с современного французского языка слово zigouigoui переводится как, пардон, женские половые органы. Это значение слова вытеснило еще одно значение, которое объяснит название кривульки. Зигугу – витиеватая маленькая штучка, вещица, безделушка.
Схема с просторов интернета

Faby Reilly "Cornflower"
 
Наконец, моя любимая малая форма. Пинкип (англ. pinkeep) – в буквальном понимании «подушечка для хранения иголок». Само английское слово pinkeep образовалось путем сложения двух слов: pin (булавка) и keep (хранить). 

Исторически пинкипы использовались для хранения булавок и игл, т.е. в качестве игольниц. Прообразом для пинкипа послужил так называемый pindisc


Он представлял собой колесико, сделанное из слоновой кости, дерева или серебра. Между двумя пластинами располагалась материя (преимущественно бархат), куда и вставлялись иголки. Это позволяло рукодельницам легко и безопасно хранить булавки и иглы, даже в кармане платья. 

В настоящее время пинкипы создаются, главным образом, в декоративных целях. Современный пинкип состоит из двух картонок, обтянутых вышивкой с одной стороны и тканью с другой, соединенных между собой лентой или шнурком.


Atalie "Lili Rose"


Фантазия рукодельницы безгранична, и поэтому вариантов украшения этих милых штучек великое множество – лента, тесьма, шнур, бант, кисточки, бисер, пуговицы, бусины, шармики. Объемные изделия можно наполнить ароматными травками, лепестками цветов или спонжем с эфирным маслом. И сферы использования кривулек самые разнообразные: игольницы, брелоки, маячки для ножниц, подвески, елочные украшения, саше и просто элемент декора.

Кстати, на моем любимом форуме проходит проект по созданию бискорню "Бискорню - такая знакомая и такая разная". Приходите полюбоваться и принять участие.

Спасибо за внимание!

4 комментария:

  1. Марина, спасибо за интересный пост!!! Такое разнообразие кривулек и такие красивые!!! А я пока только бискорню освоила!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за пост! Из описанного я только бискорню делала. Пинкип давно хочу освоить, но сборка меня пугает..

    ОтветитьУдалить
  3. Света, Наташа, обязательно попробуйте, берлинго и зигугу очень просты в исполнении. А к сборке пинкипа я тоже долго готовилась, а потом втянулась. Начните с простых форм - квадрат, прямоугольник, канву выберете мягкую, чтобы легче натянуть, и картон потоньше. Фиксирую моментом-кристалл, 2 половинки сшиваю мелкими стежками и украшаю шнуром.

    ОтветитьУдалить
  4. давно я не вышивала кривульки! а твой пост навеял желание что-то вышить!

    ОтветитьУдалить