среда, 19 декабря 2012 г.

Иконы "Николай Чудотворец" и "Умиление"

Всем здравствуйте!!!

По православному календарю сегодня 19 декабря -  
день памяти святителя Николая Чудотворца.
«НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ» – любимый святой русских верующих. Он защищает от нищеты, нужды и дарует достаток. Ещё при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, заступник невинно осуждённых и избавитель от напрасной смерти. Кроме того, Николай Чудотворец является покровителем всех, кто находится в пути, – рыбаков, летчиков, мореплавателей, путешественников, водителей; защитником детей, животных и нищих.
Традиционно отмечаются два дня памяти:  19 декабря (день преставления) и 22 мая (день прибытия мощей в город Бари). 
По просьбе мамы была вышита икона Николая Чудотворца от фирмы Кроше.


И в пару - Богородица "Умиление".


«УМИЛЕНИЕ» считается «женской» иконой. Весь образ светится нежностью и теплом, а само название говорит о смирении, милосердии и любви. 

Перед Богородицей молятся о благополучном зачатии, родах, а также о прохождении трудностей подросткового возраста, о сохранении внутренней чистоты и целомудрия. Еще «Умиление» помогает в исцелении всех телесных немощей. Празднование иконе совершается 10 августа.

Пусть каждый дом наполнится добром,
В честь праздника Святого Николая,
Дарите близким радость и тепло,
Пусть Николай всегда вам помогает!


4 комментария:

  1. Марина, и тебя с Праздником!
    Очень красивые иконы!

    ОтветитьУдалить
  2. Всегда приветствую вышивку икон! Я тоже вышила три иконы от этого производителя - тяжело мне дается оформление - или денег нет, или вообще забываю об оформлении, или нет подходящего багета. Марина, а у тебя стекло антиблик? А то я хотела в нашей багетке оформить с таким стеклом, а мне сказали, что с антибликом плохо смотрится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, стекло самое обычное, в багетке, где я всегда оформляюсь, антиблика нет. Да и с таким стеклом любая икона смотрится отлично. В иконе это не главное. Удачи тебе с оформлением!!!

      Удалить