среда, 7 сентября 2011 г.

Вышивка и фен-шуй: расположение по секторам

        Кроме самой важной проблемы выбора сюжета вышивки или картины, существует не менее значимая проблема их размещения в интерьере. Желательно, чтобы размещение совпадало с расположением функциональных зон.
        В фен-шуй существует 8 функциональных зон, или «8 устремлений», каждая из которых отвечает за отдельные аспекты Вашей жизни и отношений. Это: слава и признание (юг), работа и карьера (север), семья и здоровье (восток), дети и творчество (запад), брак и романтические отношения (юго-запад), учителя и наставники (северо-запад), знание и образование (северо-восток), богатство и благополучие (юго-восток).


        Остановимся поподробнее на символах и талисманах, которые должны размещаться в конкретном секторе Вашего дома для поддержки соответствующего аспекта жизни.

        Слава и признание. Ассоциируется с южной областью Вашего дома. Символизируется любым светом, свечами или открытым огнем, а также оттенками красного цвета. Сектор славы означает признание талантов человека вышестоящим начальством в сочетании с прочной репутацией, признанием в обществе и в кругу людей, равных по положению.


         Для удачи в делах благоприятны изображения птиц с красными оттенками в оперении – фениксов, петухов.
        Изображение феникса - традиционный талисман для зоны Славы. Феникс очень эффективно активизирует энергию процветания, славы и успеха. Феникс - символ тепла солнца, лета и огня, дарует счастье, мудрость, процветание, красоту. Этот талисман приносит возможность избежать поражения и победить, получить неожиданную помощь, кроме того, он способствует развитию творческой деятельности и реализации мечты, помогает бездетным парам.
Изображение Феникса можно заменить изображением петуха, олицетворяющего широкую известность и добрую славу.
В качестве активатора сектора славы можно использовать изображение павлина, который своим роскошным хвостом защищает и притягивает различные почести. Этот талисман приносит радость и счастье, способствует карьерному росту и успеху в работе.
Изображение орла, гордо парящего в небесах, поможет тем, кому свойственны амбиции и кто хочет многого добиться в жизни. Это один из самых мощных символов успеха.
Лошадь - это животное юга, она способна принести чрезмерную энергию Ян. Считается символом смелости и стойкости. Лошадь, устремлённая вверх, символизирует скорость и выносливость, приносит с собой ветер перемен и благоприятные изменения в жизни.
Эффективными активаторами огненной энергии в южном секторе являются изображения огня (очага, камина, горящей свечи, костра и т. п.). Картина с изображением восходящего солнца будет вдохновлять Вас к новым свершениям.
Еще один символ доброй славы и хорошей репутации - подсолнух. Однако помните: цветущие подсолнухи предполагают изобилие почестей, а поникшие подсолнухи подразумевают как раз наоборот — падение репутации.

       Работа и карьера. Ассоциируется с северной областью Вашего дома. Символизируется водными элементами и оттенками синего и черного цвета. Зона карьеры отвечает за успехи на нашем профессиональном поприще, и он очень важен для тех людей, которые мечтают о повышении, либо хотят получить выгодную и перспективную вакансию.
 
Черепаха - самый распространённый талисман для зоны Карьеры. Это символ небесной поддержки и защиты, а также мудрости и долголетия, который приносит деньги и поддержку полезных людей. Черепаха приносит плавное и стабильное улучшение, повышает доход и уровень жизни. Три черепахи в северном секторе улучшает уровень жизни и благосостояния для трех поколений.
        Фонтан является символом удачи в бизнесе, карьере и способствует притоку денег. Будьте внимательны при выборе изображения водопада. Он является символом привлечения удачи в дом и накопления богатства в случае, когда видно, куда падает вода (т.е. водопад с чашей или с прудом, озером внизу).
Подводный мир, пейзажи с изображением моря, озера, реки, или рыбок, любые водные мотивы  считаются благоприятными в северной части дома.
Здесь важно учитывать запрет для «водных» картин в спальне, они могут разрушить романтическую удачу.
Для сектора карьеры существует табу на: изображение восхода, заката; горные пейзажи; использование насыщенных красных или оранжевых оттенков. 

    Семья и здоровье. Ассоциируется с восточной областью Вашего дома. Символизируется здоровыми цветущими растениями и темно-зеленым цветом. Зона семьи отвечает за семейные дела, взаимоотношения родителей и детей, бабушек и дедушек с внуками. Если вы будете внимательно следить за этим сектором, то сможете существенно наладить отношения с близкими людьми и даже помочь прибавлению в семье. Здоровье также ассоциируется с центром помещения. Символизируется коричневыми, желтыми оттенками. Этот сектор соприкасается со всеми остальными и оказывает влияние на них.  Основной его задачей является укрепление жизненных сил человека. Поэтому, чем больше энергии аккумулируется в центре, тем крепче здоровье будет у жителей дома.


Для восточной стены помещения хорошо подходят натюрморты, изображающие фрукты, цветы и деревья. Они притягивают в дом изобилие.
Персики считаются классическим талисманом здоровья и долголетия. В Китае считается, что заболевшему человеку в подарок следует приносить именно персики. Это также символ удачного супружества. Картина с изображением 5 или 9 персиков будет прекрасным подарком ко дню рождения старейшине семьи, отцу или матери. Число 5 обладает силой преодолевать неприятности и трудности, в то время как число 9 означает полноту Небес и Земли. Персики - прекрасный талисман для зоны здоровья в центре.
Бамбук - один из самых сильных символов в фен-шуй, символизирующих долголетие, карьерный рост, материальное благополучие, благородство и стойкость духа.  Бамбук - символ изящества, постоянства, гибкости и пластичности, хорошего воспитания и почтительности к родителям, длительной дружбы, долголетия и цветущей старости, так как он постоянно зелен. Так как бамбук не ломается и очень прочен, он олицетворяет собой совершенного человека с сильной и несгибаемой волей, который может склониться перед бурей, но потом встает снова. Бамбук в зоне семьи дарует здоровье и счастье, финансовое благосостояние, способствует притоку положительной энергии, поддерживает хорошее настроение и обеспечивает долголетие. Бамбук с ласточкой олицетворяют дружбу, а с журавлем - долгую жизнь и счастье.
Для создания счастливой долгой жизни повесьте изображение цветущей сливы. Это считается символом счастливой и долгой жизни из-за того, что они расцветают на голых и кажущихся безжизненными ветках дерева.
Журавли – еще один из самых главных символов здоровья, долголетия, счастливой и долгой жизни. Пара журавлей - это символ и пожелание гармоничного союза супругов. Часто этих птиц изображают с другим символом долгой жизни: сосной. Сосна в восточной традиции — наиболее важное из всех вечнозеленых хвойных деревьев, символизирует бессмертие или долголетие.

 Дети. Ассоциируется с западной областью Вашего дома. Символизируется металлическими статуэтками, электроприборами, а также белым, серебристым и золотым цветом. Активируя западный сектор, Вы укрепляете гармонию в семье и увеличиваете шансы появления детей. Если же у Вас уже есть дети, хороший фен-шуй в этой области окажет благотворное воздействие на их психику, здоровье, поведение и успехи в школе.



Портреты младенцев, забавные картинки с изображением детей-животных или же просто милые зверушки будут к месту на западной стене Вашего дома.
Аист - символ красоты, здоровья и скорейшего появления наследника в семье. Особенно благоприятным в этом значении изображение мудреца Лао Цзы на аисте.
Кроме того, не забывайте, что западная зона отвечает также за творчество. Поэтому если Вы человек творческой профессии или вынашиваете какой-нибудь творческий проект, то этот сектор также для Вас. Вы даже можете заниматься любимым видом творчества (вышивкой крестиком) как раз в западном секторе!

Брак и романтические отношения. Ассоциируется с юго-западной областью Вашего дома. Символизируется кристаллами, парными предметами, а также оттенками желтого цвета. Символы и талисманы фен-шуй, отвечающие за сектор любви, используются для укрепления семейных уз, для поиска партнера. Кроме того, следует знать, что по фен-шуй романтическую сторону жизни активизирует красный цвет, поэтому используйте в этой зоне красные цветы, свечи, камни, фонарики, сердечки - эти яркие элементы наполнят ваш дом любовью и счастьем.


Пара вышитых животных или птиц способствует встрече со своей половинкой, а также семейному благополучию. Пара людей – мужчина и женщина – символ любви и верности, в идеале они должны держаться за руки или целоваться.
Лотос – древнейший символ гармонии и совершенства. Желающим найти свою вторую половину или гармонизировать существующие отношения очень поможет лотос, расположенный в спальне или на юго-западе гостиной.
Розы – мощный символ любви.  Желательно, чтобы на картине не было видно шипов.
Пионы прекрасно способствуют встрече с любимым человеком. Пион - цветок радости, символ изысканной страсти и плотской любви. Он является самым благоприятным символом для молодых супружеских пар. Изображение пиона в спальне или в секторе любви - замечательный талисман, но его благоприятное действие актуально только в первые годы брака. Когда рождаются дети и молодая жена становится матерью, пионы в спальне начинают символизировать неверность. Поэтому изображение пионов необходимо будет перевесить в гостиную. Также Вы можете использовать изображение пиона при изготовлении коробочки желаний (Выберите круглую или квадратную коробочку любого размера, оформите вышивкой с пионами, положите    записку с описанием Вашей идеальной второй половинки и храните в шкафу круглую коробочку  на северо-западе,  квадратную - на юго-западе).
Дельфины — один из самых действенных символов партнерства и любви. Привлекают любовь, укрепляют семейные узы. Улучшают взаимоотношения между всеми членами семьи.
Бабочки являются талисманом любви и радости, создающим романтический настрой и привносящим свежую струю в интимную атмосферу.
Для активизации зоны брака также хорошо подходят уточки – мандаринки. Это  символ притяжения романтической удачи и долгого, счастливого брака.
Категорически запрещены изображения только одного предмета и изображения одиноких людей. Также не рекомендуется вешать портреты детей.

Учителя и наставники. Ассоциируется с северо-западной областью Вашего дома. Символизируется металлическими предметами, а также белым, серебристым и золотистым цветом. Этот сектор означает появление в жизни обитателей дома мудрых наставников и людей, которые помогут добиться успеха.


Гора - самый значительный символ поддержки по фен-шуй. Картина с изображением горы обеспечивает защиту и помощь влиятельных людей.
Традиционным считается размещение в этой зоне изображения людей, которых мы считаем своими небесными и/или земными помощниками: картины с изображением святых, которых вы особенно почитаете; иконы; картины с изображением ангелов;  картины с изображением известных людей, которые являются для Вас авторитетом (известные певцы, артисты и т. п.).
Северо-запад – это  зона, которая отвечает также за Ваши путешествия и поездки. В этом секторе дома будут очень уместны картины с изображением далеких стран, городов. При этом если Ваше сердце стремится в эту далёкую страну, то каждый раз глядя на вышитую картину, Ваши шансы попасть туда значительно увеличиваются. Здесь также будет логично вышитую карту.

Знание и образование. Ассоциируется с северо-восточной областью Вашего дома. Символизируется кристаллами и оттенками желтого и коричневого цвета.  Это жизненно важный сектор для образования и профессиональной подготовки. Ведь хорошее образование – залог общественного положения и обеспеченной жизни.


 В секторе знаний хорошо поместить изображение совы. Это традиционный символ мудрости, сова оказывает покровительство работникам умственного труда. Она предохранит от ошибочных решений, поможет сделать верный выбор, повысит наблюдательность.
Аналогичный эффект дает еще один почитаемый символ мудрости и глубоких знаний — змея. Издавна считается, что змея приносит удачу, а женщинам она дарит красоту и обаяние. Изображение змеи в северо-восточном секторе не только поможет в овладении знаниями, но и избавит от усталости, подарит «второе дыхание», свежесть и бодрость.
Глобус - символ стремления к знаниям, а так же великолепный талисман правильного заземления и исполнения желаний, связанных с земным благополучием. Глобус прекрасно активизирует удачу и благоприятствует успехам в учебе.

Богатство и благополучие. Ассоциируется с юго-восточной областью Вашего дома. Символизируется растениями, цветами и оттенками зеленого цвета. Эта область – наиболее важная в доме, поскольку она представляет благосостояние и процветание Вашей семьи. Совершенствуя ее, Вы обеспечиваете прочное материальное положение своим ближним.


Распространенный символ успехов в бизнесе, богатства и процветания - корабль под парусами. Парусное судно - символическое прибытие удачи. Символ ведет свое происхождение с давних времен, когда парусник ассоциировался с прибытием товаров и денег. Вышивать нужно красивый, мощный и внешне надежный корабль. Расположите парусник как можно ближе к входной двери, носом ВНУТРЬ помещения, чтобы было ясно, что судно несет богатство в ваш дом, а не выносит их.
Золотая рыбка символизирует успех в финансовых делах, стимулирует привлечение положительной энергии Ци. Этот символ будет работать на Вас, принося благополучие и процветание в Ваш дом.
Карпы символизируют богатство и благополучие в сочетании с духовным и творческим ростом. Благоприятным считается изображение 9 карпов: восемь красных (золотых) и одна чёрная рыбка. Восемь золотых или красных рыбок символизируют рост, развитие и процветание, а одна чёрная - защищает хозяев дома от несчастий и враждебных влияний.
Подкова - символ удачи, изобилия и благоденствия. Согласно фэн-шуй рекомендуется размещать подкову или картину с изображением подковы концами вверх, тогда она притянет к вашему дому огромную удачу.
Денежное дерево – к богатству и притяжению денег, но только в том случае если вышито правильно. Дерево с банкнотами или монетками вместо листьев - их крона насыщает дом положительной энергией, а корни поглощают отрицательную.

Согласно фэн-шуй на деревце должно быть нечётное количество монет (иначе деньги будут убывать, а не прибывать). Лучше всего если монеток будет 9. Монеты обязательно должны быть с квадратным отверстием посередине и иероглифами, соединёнными красной нитью. Дерево должно висеть напротив входной двери, чтобы деньги шли в дом.

Сова на денежном дереве не дает человеку осуществлять неверные денежные траты или вложения.
Кроме специального денежного дерева на роль талисмана богатства подойдёт картина с изображением любого другого дерева, которое имеет цветущий, жизнерадостный вид. Осеннее дерево с опадающими листьями может оказать противоположный, отрицательный эффект.
Трехногая жаба с монеткой во рту - очень популярный символ, символ большой удачи. Монетка во рту олицетворяет золото. Главное при размещении, чтобы жаба сидела спиной к двери, как будто она только что впрыгнула в ваш дом.
Апельсины и мандарины символизируют изобилие (золото). Корзина с фруктами и/или ягодами также может служить талисманом богатства и изобилия.

********** 
Существуют также универсальные талисманы, значение которых зависит от области, в которую Вы их разместите.

Карп символизирует выносливость, целеустремленность и стойкость. Карп достигает устья реки, с упорством преодолевая речные пороги, поэтому талисманы с изображением карпа требуются тем, кто желал бы обладать такими качествами характера, как мужество и терпение. Два карпа — символ полных гармонии отношений между мужчиной и женщиной (размещение на юго-западе), а девять карпов сулят их обладателю процветание и возможное обогащение (размещение на юго-востоке).

Журавль пользуется в Китае репутацией патриарха всех пернатых на земле. Это птица бессмертия, наделенная многими атрибутами долголетия, счастья и спокойного полета. По поверью, символическое присутствие журавля в доме или саду приносит счастье и гармонию. Если журавля поместить на юге, это открывает перспективы; если на западе, он принесет удачу детям, а помещенный на северо-западе — будет заботиться о главе семьи. Если журавля поместили на востоке, он будет полезен сыновьям, и особенно старшему сыну. От журавля не будет никакой пользы, если его поместить в кухне, ванной или туалете. Вполне допустимо поставить журавля в спальне или гостиной.

Слон - это благоприятное животное, символ стабильности и устойчивости, а так же символом мощности и несокрушимой силы. Стимулирует творческий потенциал. Считается, что, благодаря своему хоботу, слон может втянуть в дом удачу и процветание. Слона можно ставить в любом секторе: на юго-востоке слон используется для привлечения денежной энергии, а на северо-западе для привлечения покровителя и поддержки главы семьи, на западе активизирует зону детей и творчества.

Кошка - символ домашнего очага и тепла. Изображения кота создают уют в доме, стоят на страже семейного счастья, помогают выходить из трудных ситуаций и бороться со злом. Очень хорошо подходит для активизации зоны здоровья в центре. Кот с кошкой очень подойдет для влюбленных, т.к. парные изображения - символ взаимной любви, защита от одиночества (расположение в зоне брака на юго-западе). А изображение кошки с котенком - символ материнства и уважения к старшим (расположение в зоне детей на западе). Кошка с поднятой лапой (Манеки-неко) - символ удачи, счастья и благополучия. Для привлечения денег, удачи и защиты в Ваш дом или бизнес расположите их в зоне богатства на юго-востоке или в зоне карьеры на севере. Располагать Манеки-неко лучше всего парами. Одни кошки поднимают левую лапку, другие правую. По легенде, левой лапой кошка приманивает покупателей и гостей, а правой - деньги и удачу.

*********** 
И немного об оформлении. По возможности, используйте различные рамки, в зависимости от того сектора, в котором вешаете картину: деревянные или окрашенные во все оттенки зеленого на востоке, юго-востоке и юге, гипсовые – на западе, северо-западе, северо-востоке, в центре. На западе, северо-западе, севере - металлические или оттенков металла – золотые и серебряные.

 Удачи и исполнения всего задуманного!!!  


Protected by Copyscape Web Plagiarism Software
         

Комментариев нет:

Отправить комментарий