пятница, 16 сентября 2011 г.

Christmas crackers


Хлопушка (Christmas cracker), напоминающая маленький подарочный сверток,  - один из основных рождественских атрибутов. Не так давно эта игрушка отметила свой 160-летний юбилей, но она до сих пор остается излюбленным развлечением детей и взрослых.

Принято считать, что традиция  тянуть  хлопушки за рождественским столом прижилась с подачи знаменитого кондитера Томаса Смита, который первым предложил публике маленький сладкий сверток.


Классическая английская хлопушка при открывании производит хлопок, из нее вылетают искры, а внутри оказывается какой-нибудь сюрприз – небольшие подарочки, головоломка, загадка, шутка или калейдоскоп. Существуют также тематические хлопушки, посвященные популярным героям мультфильмов - Симпсонам, Винни Пуху, персонажам диснеевских лент.


Вашему вниманию представляю свои тематические хлопушки. В продолжение подготовки к Новому Году на форуме у Мариночки сотворились вот такие Christmas crackers.


 Одна конфетка Poinsettia cracker, другая Holly cracker. Первую взяла из рождественского буклета O Christmas Tree, Leisure Arts, а вторая – известный дизайн Faby Reilly. И вместе они образовали очень символический дуэт. 

Пуансеттия (рождественская звезда) ярко подчеркивает новогоднюю атмосферу. Считается, что листья в форме звезды символизируют Вифлеемскую звезду, а красный цвет прицветников – кровь Христа при распятии. Эта часть праздничного убранства  несет в себе особую смысловую нагрузку: на языке цветов пуансеттия означает благополучие и долголетие.


Остролист – еще один выразительный рождественский символ. В христианской символике колючие листья символизируют страдания, а красные ягоды – кровь Христа. В качестве украшения дома, праздничного стола и рождественской елки остролист будет явно не лишним. Его мистический дух способен привлечь финансовое благополучие.


4 комментария:

  1. Мариночка, только сегодня восхищалась твоими батончиками ( кстати, забыла спросить на форуме, чей дизайн такой красоты?), а теперь еще восхищена и тем, что ты создала свой блог! Я теперь у тебя в почитателях! Заходи ко мне, я приготовила вопросы.

    ОтветитьУдалить
  2. Красивые хлопушки-батончики-интересный дуэт и интересная расшифровка символов.

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, хороши, слов нет! Загляденье!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Класс!!! и спасибо за инфу интересную :)

    ОтветитьУдалить